Close

Migration

Statistiques des observations de migration- Saison 2011 / 2012

Voir une autre saison:

Membre ayant le plus d'observations : dany (113)
Departement ayant le plus d'observations : BOUCHES DU RHONE (461)
Variété ayant le plus d'observations : Grive musicienne (992)

Nombre d'observations : 2440
Nombre d'oiseaux observés au total : 958811

Voici un récapitulatif des informations ci-dessus dans un tableau avec un ratio correspondant à :
nombre d'oiseaux observés / nombre d'observations
(nombre moyen d'oiseaux par observation)

Variétés Nombre d'oiseaux observés Nombre d'observations Ratio
Grive musicienne104927992106
Grive mauvis2551928091
Grive litorne65667785
Grive draine191613714
Merle noir306022514
Bécasse7172952
Palombe8161064341880

Pour votre information et pour rappel, on entend ici par "observation" la saisie faite par un membre dans le module.
Or, une saisie peut correspondre à plusieurs observations d'oiseaux ou aux observations d'une journée complète.
C'est pour cela que nous avons de tels chiffres au niveau des ratios notamment.
Cela ne veut pas dire pour autant, que nous avons en moyenne, des vols composés d'une telle quantité d'oiseaux !




Si vous souhaitez avoir un aperçu plus global des différentes migrations, vous pouvez consulter la page "Synthèse des migrations" ou utiliser les raccourcis ci-dessous pour voir
l'historique des observations par variétés de la saison 2011 / 2012

Grive musicienne |  Grive mauvis |  Grive litorne |  Grive draine |  Merle noir |  Bécasse |  Palombe