Close

Migration

Statistiques des observations de migration- Saison 2016 / 2017

Voir une autre saison:

Membre ayant le plus d'observations : florian24 (100)
Departement ayant le plus d'observations : GIRONDE (600)
Variété ayant le plus d'observations : Grive musicienne (874)

Nombre d'observations : 2067
Nombre d'oiseaux observés au total : 301645

Voici un récapitulatif des informations ci-dessus dans un tableau avec un ratio correspondant à :
nombre d'oiseaux observés / nombre d'observations
(nombre moyen d'oiseaux par observation)

Variétés Nombre d'oiseaux observés Nombre d'observations Ratio
Grive musicienne5987587469
Grive mauvis1141217366
Grive litorne57768370
Grive draine278014719
Merle noir122210012
Bécasse7614042
Palombe219819286769

Pour votre information et pour rappel, on entend ici par "observation" la saisie faite par un membre dans le module.
Or, une saisie peut correspondre à plusieurs observations d'oiseaux ou aux observations d'une journée complète.
C'est pour cela que nous avons de tels chiffres au niveau des ratios notamment.
Cela ne veut pas dire pour autant, que nous avons en moyenne, des vols composés d'une telle quantité d'oiseaux !




Si vous souhaitez avoir un aperçu plus global des différentes migrations, vous pouvez consulter la page "Synthèse des migrations" ou utiliser les raccourcis ci-dessous pour voir
l'historique des observations par variétés de la saison 2016 / 2017

Grive musicienne |  Grive mauvis |  Grive litorne |  Grive draine |  Merle noir |  Bécasse |  Palombe