Close

Migration

Statistiques des observations de migration- Saison 2019 / 2020

Voir une autre saison:

Membre ayant le plus d'observations : flasco 13 (73)
Departement ayant le plus d'observations : GIRONDE (290)
Variété ayant le plus d'observations : Grive musicienne (389)

Nombre d'observations : 910
Nombre d'oiseaux observés au total : 276175

Voici un récapitulatif des informations ci-dessus dans un tableau avec un ratio correspondant à :
nombre d'oiseaux observés / nombre d'observations
(nombre moyen d'oiseaux par observation)

Variétés Nombre d'oiseaux observés Nombre d'observations Ratio
Grive musicienne43732389112
Grive mauvis1375396143
Grive litorne3962020
Grive draine13998716
Merle noir9145616
Bécasse1841092
Palombe2157971531410

Pour votre information et pour rappel, on entend ici par "observation" la saisie faite par un membre dans le module.
Or, une saisie peut correspondre à plusieurs observations d'oiseaux ou aux observations d'une journée complète.
C'est pour cela que nous avons de tels chiffres au niveau des ratios notamment.
Cela ne veut pas dire pour autant, que nous avons en moyenne, des vols composés d'une telle quantité d'oiseaux !




Si vous souhaitez avoir un aperçu plus global des différentes migrations, vous pouvez consulter la page "Synthèse des migrations" ou utiliser les raccourcis ci-dessous pour voir
l'historique des observations par variétés de la saison 2019 / 2020

Grive musicienne |  Grive mauvis |  Grive litorne |  Grive draine |  Merle noir |  Bécasse |  Palombe