Close

Etourneau en cage au poste…

  • Ce sujet est vide.
6 sujets de 1 à 6 (sur un total de 6)

  • Auteur
    Messages
  • #410753
    jejedu84
    jejedu84
    Localisation

    Inscrit le
    2009-09-29 11:57:19

    • Hors ligne
      • Totaux: 421
      • Habitué
      • ★★★

    Sujet déplacé le mardi 08 décembre 2009 : 09:12

    Bonjour tous le monde
    Je voulais savoir si ont a le droit de se servir d’un etourneau comme appelant au poste ?
    car celui ci chante et me fais venir des petit vol d’etourneau autour du jardin.

    Edité mardi 01 décembre 2009 : 10:26 par webmaster

    #458255
    LE TOURDRE 34 - Modérateur
    LE TOURDRE 34 – Modérateur
    Localisation
    Nord Ouest herault

    Inscrit le
    2009-06-16 17:52:23

    • Hors ligne
      • Totaux: 5211
      • Dieu suprême
      • ★★★★★★★

    je pense pas que ca soit interdit,car certain utilise des etourneaux comme appelants notament dans le gard ou certain les chasses aux filet de sols,un peu comme la chasse au sols aux allouettes,ou la aussi l utilisation d appelant vivant est autorisé.

    #458330
    nebjaim
    nebjaim
    Localisation

    Inscrit le
    2009-10-18 20:33:04

    • Hors ligne
      • Totaux: 205
      • Visiteur
      • ★★

    l’étourneau et considéré comme un nuisible tu peut en tué autant que tu veut par contre le fait de te servir d’appelant peut être considéré comme du piégeage donc attention au gardes si tu n’est pas piégeur assermenté
    je vérifie quand même
    a plus

    #458335
    jejedu84
    jejedu84
    Localisation

    Inscrit le
    2009-09-29 11:57:19

    • Hors ligne
      • Totaux: 421
      • Habitué
      • ★★★

    salut non je ne suis pas piegeur, je detien juste l’autorisation de gluer. je n’est trouvé aucune interdiction, mais je prefere plutot me renseigné que me faire enpéguer pour un etourneau.

    #458380
    pepe
    pepe
    Localisation

    Inscrit le
    2009-02-12 21:39:46

    • Hors ligne
      • Totaux: 550
      • Posteur fou
      • ★★★★

    Salut jeje

    Donne un coup de tel a ta fédé, y’a que ça a faire, et encore…

    PEPE

    #458385
    blond
    blond
    Localisation

    Inscrit le
    2009-11-09 10:42:18

    • Hors ligne
      • Totaux: 459
      • Habitué
      • ★★★

    bonsoir a tous,
    Pour jéjédu 84, attention !!
    L’article 5 de Arreté ministériel du 04 Novembre 2003 – Usage des appeaux et des appelants que tu retrouveras dans la rubrique Download puis “Règlementation” ou directement au lien précedent indique que, seul les draines, musiciennes, mauvis, litornes et merles noirs sont autorisé comme appelants !

    Reste à savoir si ça s’aplique a tous les modes de chasse.
    Par contre pour ceux qui chassent au filet les pointus dans le gard, ça serait étonnant qu’ils aient le droit, ils ont déjà pas le droit de glue, alors pour les pentes…..
    Seul les landes et les pyrénnée atlantique ont les autorisation pour les pentes (filets)et elles ne se donne plus, seul les détendeurs des droit depuis des années ont le droit mais quand ils arréte, le droit est perdu, on ne peu même pas le transmettre a son fils.
    Le bon conseil est d’appeller la fédé.

    Edité mardi 01 décembre 2009 : 20:28 par webmaster


6 sujets de 1 à 6 (sur un total de 6)
  • Vous devez être connecté pour répondre à ce sujet.